Kontakt

Abwasserverband Saale-Lauer
Am Palmsberg 1
97618 Hohenroth

Tel.: 09771 / 6106-0
Fax: 09771 / 6106-66
Mail: info@abwasser-saale-lauer.de
Internet: www.abwasser-saale-lauer.de


Der Weg zu uns


karte

Unsere Öffnungszeiten


Montag bis Mittwoch: 8:00 Uhr – 12:00 Uhr; 13:30 Uhr – 16:00 Uhr
Donnerstag: 8:00 Uhr – 12:00 Uhr; 13:30 Uhr – 15:30 Uhr
Freitag: 8:00 Uhr – 12:30 Uhr


Telefonliste

Funktion Name 6106- E-Mail
Geschäftsführer Arno Schlembach - 16 schlembach@abwasser-saale-lauer.de
Techn. Betriebsleiter Stephan Mohler - 11 mohler@abwasser-saale-lauer.de
Stellv. techn. Betriebsleiter Manuel Hildmann - 11 hildmann@abwasser-saale-lauer.de
Kanalbetrieb und Anlagenunterhaltung
Betriebsstörungen im Kanalnetz/Klärwerk
Stephan Mohler - 11 mohler@abwasser-saale-lauer.de
Labor Manuel Hildmann - 11 hildmann@abwasser-saale-lauer.de
Klärschlammverwertung Stephan Mohler/
Arno Schlembach
- 11
- 16
mohler@abwasser-saale-lauer.de
Buchhaltung Sonja Handel - 9 handel@abwasser-saale-lauer.de
Gremienarbeit Arno Schlembach - 16 schlembach@abwasser-saale-lauer.de
allgemeine Auskünfte
und Anlaufstelle
Sekretariat - 0 info@abwasser-saale-lauer.de
Personalsachbearbeitung Arno Schlembach - 16 schlembach@abwasser-saale-lauer.de
Öffentlichkeitsarbeit Arno Schlembach - 16 schlembach@abwasser-saale-lauer.de
Hausanschlüsse Florian Freund - 23 freund@abwasser-saale-lauer.de
Grafische Kanaldatenverarbeitung Udo Husko - 20 husko@abwasser-saale-lauer.de
Bauanträge Gertrud Büttner - 22 buettner@abwasser-saale-lauer.de
Planung und Bauleitung
(Kanäle, Sonderbauwerke)
Martin Holland-Nell - 18 holland-nell@abwasser-saale-lauer.de

Dienstleistungen

dl

Um sauberes Wasser überall dorthin zu bringen, wo es gebraucht wird und um Abwasser dem Recycling zuzuführen,
mehr...

Kinderleicht...

wc

Hier bekommt man durch eine lustige Illustration spielend erklärt wie eine Kläranlage funktioniert.
mehr...

Der WC-Wegweiser

wc

Täglich wer- den große Mengen Wasser im Haushalt (Waschen, Baden, Ko- chen, Put- zen) verbraucht
mehr...

Der Wasserkreislauf

kreislauf

Das lebens-wichtige Trinkwasser „entleihen“ wir gewis- sermaßen aus dem ständigen Wasserkreislauf
mehr...